平成30年度部活動成績

本年度、本校部活動の成績一覧です。結果が分かり次第、随時更新いたします。

平成30年1月20日現在

県大会出場は上位大会に出場

愛知県高等学校 総合体育大会

通称インターハイ(Inter-highschool championships)と呼ばれる、スポーツを志す高校生にとってあこがれの、高校生活で最大のイベントです。ゴールデンウィーク前後から各地区予選が始まり、夏にかけて本戦が行われます。本校の生徒たちは毎年優秀な成績を残しています。

第72回 愛知県高等学校総合体育大会:知多支部予選会

部名 種目 成績 上位大会
サッカー 男子 準優勝 県大会出場
剣道 男子個人 3位 県大会出場
5位 県大会出場
女子個人 2位 県大会出場
3位 県大会出場
柔道 男子個人72kg級 2位 県大会出場
男子個人66kg級 2位 県大会出場
弓道 女子個人   県大会出場
陸上競技 男子400m 3位 県大会出場
男子400mH 5位 県大会出場
水泳 男子200m個人メドレー 優勝  
男子100m背泳 優勝  
男子50m自由形 3位  
男子100m自由形 3位  
女子100m平泳 3位  
女子200m平泳 3位  
女子200mバタフライ 3位  
卓球 男子シングルス ベスト8 県大会出場
バスケットボール <男子団体> 優勝 県大会出場
<女子団体> 3位 県大会出場
バドミントン 男子個人 ベスト8 県大会出場
ソフトテニス <男子団体> 3位 県大会出場
男子個人 2位 県大会出場
2位 県大会出場
<女子団体> 優勝 県大会出場
女子個人 3位 県大会出場
5位 県大会出場

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

愛知県高等学校 新人体育大会

多くの部活動で3年生が引退し、1・2年生からなる新チームで臨む初めての公式試合です。春の総体予選にむけて新チームの力を見せる大事な試合です。

愛知県高等学校 新人体育大会

 

部名 種目 成績 上位大会
剣道 <男子団体> 5位  
男子個人 5位  

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

愛知県高等学校 新人体育大会:知多支部予選

 

部名 種目 成績 上位大会
剣道 <男子団体> 優勝 県大会出場
男子個人 優勝 県大会出場
男子個人 2位 県大会出場
<女子団体> 優勝 県大会出場
女子個人 優勝 県大会出場
女子個人 2位 県大会出場
柔道 <男子団体> 3位  
男子個人73kg級 2位  
男子個人66kg級 2位  
ハンドボール <男子団体> 3位  
ソフトテニス 男子個人 3位 県大会出場
<女子団体> 2位  
女子個人 3位 県大会出場

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

その他のスポーツ大会

上記の公式試合以外にも、さまざまな行事、大会等があります。本校の生徒たちは、それぞれの場所でも活躍しています。

知多地域

 

部名 大会等名 種目 成績
サッカー 常滑市トーナメント戦   準優勝県大会出場
第97回全国高校サッカー選手権大会知多地区予選(Dブロック)   優勝
平成30年度愛知県高等学校知多支部大会   準優勝
第23回全知多サッカー選手権大会   優勝
剣道 第72回半田市体育大会 <女子団体> 3位
平成30年度知多高等学校剣道大会 <男子団体> 優勝
<男子団体> 2位
男子個人 優勝
<女子団体> 優勝
第13回とこなめ女子剣道大会 高校生・大学生の部 優勝
第47回尾南地区高校・一般剣道大会 高校男子の部 第3位
第50回秋季市民剣道大会 一般団体の部 3位
柔道 第72回半田市体育大会 高校生男子73kg 優勝
高校生男子66kg 準優勝
半田市柔道大会 団体戦高校生男子の部 準優勝
弓道 平成30年度知多支部高等学校弓道選手権大会 女子個人 2位
平成30年度愛知県高等学校弓道選抜大会知多支部予選 男子個人 3位
水泳 知多地区高等学校学年別水泳選手権大会 2年生の部女子50m自由形 優勝
1年生の部男子200m個人メドレー 2位
1年生の部男子200m自由形 3位
1年生の部女子50m自由形 3位
第57回常滑市民水泳大会 一般男子200m自由形 優勝
3位
一般男子200m個人メドレー 2位
一般男子100m自由形 優勝
3位
一般男子100m平泳 優勝
一般男子100mバタフライ 優勝
一般男子50m平泳 3位
一般男子50mバタフライ 優勝
2位
一般男子50m背泳 2位
一般女子100m自由形 優勝
一般女子50m自由形 2位
卓球 国民体育大会 知多支部予選会 男子個人 2位
愛知県冬季卓球新人大会 男子ダブルス 優勝
バスケットボール 平成30年度知多地区高等学校バスケットボール夏季選手権大会 男子の部 優勝
女子の部 4位
第122回常滑市民バスケットボール大会 女子 3位
ハンドボール 平成30年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会知多支部予選会 <男子団体> 2位県大会出場
バレーボール 平成30年度知多支部高等学校バレーボール選手権大会 女子の部 3位
ソフトテニス 愛知県高等学校春季シングルス大会知多支部予選会 女子個人 優勝県大会出場
国民体育大会 知多支部予選会 男子ダブルス 7位県大会出場
女子ダブルス 7位県大会出場
全知多ソフトテニス選手権 男子シングルス 準優勝県大会出場

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

高等学校文化連盟(高文連)公式大会

平成30年度愛知県吹奏楽コンクール知多地区大会

 

部名 部門 成績 上位大会
吹奏楽 管楽器 銀賞  

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

平成30年度愛知県高等学校文化連盟文芸専門部作品コンクール

 

部名 部門 成績 上位大会
文芸 短歌部門 第一席  
文芸部誌部門 第三席
「こんぺいとう11号」
 

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

その他の文化系大会

第63回 常滑市美術展

毎年5月半ばに行われる、常滑市主催の市民美術展に参加し、ご覧のような成績を収めました。ここに掲載した作品以外にも、もう一歩で受賞といった作品が多くありました。今後にご期待ください。

部名 部門 成績
美術 絵画 奨励賞
陶芸 彫刻 市長賞
教育委員会賞
中日新聞社賞
奨励賞
奨励賞
工芸 奨励賞

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

杉原ウィーク2018 第19回 杉原千畝記念短歌大会

大会概要:

千畝のこころが広げた感動の輪。

杉原千畝の出身地、岐阜県八百津町では杉原千畝氏を顕彰して八百津町から世界へ発信する、平和の願いを込めた短歌大会を開催しています。

部名 部門 成績
文芸 短歌 勇気賞(入選)

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

第45回知多市民美術展

市民の皆さんが気軽に出品でき、また楽しめる展覧会を目指して 、 市民美術展を開 催します。 日本画、洋画 、書、彫刻・ 工芸、写真の各部門 の 市民の皆さんの力作を、 ぜひご覧ください。

部名 部門 成績
陶芸 彫刻・工芸の部 議長賞

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

常滑高校の概要 学校長あいさつ 校章 校歌 制服 進路指導
普通コース 国際理解コース セラミックアーツ科 クリエイティブデザイン科
部活動  運動部  文化部 丘陵祭 スタディキャンプ 闊歩訓練 国際交流活動
お知らせ 常滑高校Q&A
お知らせ 各種証明書の発行 同窓会(北陵白山会)