平成29年度部活動成績

本年度、本校部活動の成績一覧です。結果が分かり次第、随時更新いたします。

平成30年3月20日現在

県大会出場は上位大会に出場

愛知県高等学校 総合体育大会

通称インターハイ(Inter-highschool championships)と呼ばれる、スポーツを志す高校生にとってあこがれの、高校生活で最大のイベントです。ゴールデンウィーク前後から各地区予選が始まり、夏にかけて本戦が行われます。本校の生徒たちは毎年優秀な成績を残しています。

第71回 愛知県高等学校総合体育大会

 

部名 種目 成績 上位大会
剣道 男子個人 5位 県大会出場
<女子団体> 3位 県大会出場
女子個人 3位 県大会出場
5位 県大会出場

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

第71回 愛知県高等学校総合体育大会:知多支部予選会

部名 種目 成績 上位大会
サッカー 男子 準優勝 県大会出場
剣道 <男子団体> 優勝 県大会出場
男子個人 優勝 県大会出場
2位 県大会出場
3位 県大会出場
5位 県大会出場
<女子団体> 優勝 県大会出場
女子個人 優勝 県大会出場
2位 県大会出場
3位 県大会出場
柔道 男子個人81kg級 3位 県大会出場
女子個人 3位 県大会出場
弓道 男子個人 5位 県大会出場
陸上競技 男子400m 6位 県大会出場
男子400mH 5位 県大会出場
女子400m 5位 県大会出場
卓球 男子学校対抗 4位 県大会出場
男子ダブルス 2位 県大会出場
バスケットボール <男子団体> 優勝 県大会出場
<女子団体> 4位  
ソフトテニス 男子シングルス 3位  
<女子団体> 2位 県大会出場
女子ダブルス 3位 県大会出場

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

愛知県高等学校 新人体育大会

多くの部活動で3年生が引退し、1・2年生からなる新チームで臨む初めての公式試合です。春の総体予選にむけて新チームの力を見せる大事な試合です。

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会

部名 種目 成績 上位大会
剣道 <男子団体> 3位 東海大会県大会出場

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会:知多支部予選会

部名 種目 成績 上位大会
剣道 <男子団体> 優勝 県大会出場
柔道 男子66kg級 3位  
男子60kg級 3位  
陸上競技 男子400m個人 5位 県大会出場
6位 県大会出場
男子400mハードル個人 3位 県大会出場
水泳 男子100m背泳 優勝 県大会出場
男子100m平泳ぎ 2位 県大会出場
男子100m平泳ぎ 3位 県大会出場
女子200mバタフライ 3位 県大会出場
女子200m個人メドレー 3位 県大会出場
女子400mメドレーリレー 6位 県大会出場
バスケットボール <男子団体> 優勝 県大会出場
<女子団体> 3位  
バドミントン 女子ダブルス ベスト16 県大会出場
ソフトテニス 女子個人戦 優勝 県大会出場
女子団体戦 2位 県大会出場
女子個人 2位 県大会出場
男子個人 3位 県大会出場
男子個人 6位 県大会出場

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

その他のスポーツ大会

上記の公式試合以外にも、さまざまな行事、大会等があります。本校の生徒たちは、それぞれの場所でも活躍しています。

知多地域

部名 大会等名 種目 成績
サッカー 第96回全国高校サッカー選手権大会知多地区予選(Cブロック)   優勝
愛知県工業高等学校体育大会 サッカーの部1部リーグ 準優勝
剣道 第56回護国神社奉納金鯱旗争奪高等学校剣道大会 男子 敢闘賞
愛知県工業高等学校体育大会 女子個人 優勝
平成29年度知多地区高等学校剣道大会 女子団体 優勝
男子団体 2位
男子団体 3位
男子団体 3位
平成29年度知多地区高等学校剣道大会 男子個人 3位
男子個人 3位
男子個人 5位
第12回常滑女子剣道大会 高校・大学・一般の部 優勝
第46回尾南地区高校・一般剣道大会 高校男子の部 3位
第71回半田市体育大会 剣道女子の部 優勝
柔道 平成29年度半田市民体育大会柔道大会 高校男子団体の部 3位
陸上競技 第42回常滑市民マラソン 女子10kmの部 優勝
水泳 平成29年度知多地区高等学校学年別水泳競技大会 第2学年男子100m背泳 優勝
第2学年男子50m背泳 優勝
第2学年男子50m平泳 優勝
卓球 愛知県工業高等学校体育大会 卓球競技の部 3位
第39回愛知県高等学校体育連盟知多支部卓球選手権大会 男子学校対抗2部 2位
女子学校対抗 2位
平成29年度知多地区高等学校1・2年生卓球大会 男子シングルス 2位
バスケット 平成29年度知多地区高等学校バスケットボール夏季選手権大会 男子の部 3位
女子の部 3位
バドミントン 平成29年度知多明南バドミントン大会 団体II部 3位
テニス 愛知県工業高等学校体育大会 硬式テニスの部 3位
ソフトテニス 美浜町春季町民ソフトテニス大会 一般男子ダブルス 優勝
第38回常滑市ソフトテニス連盟杯 女子ダブルス 3位
春季シングルス大会知多支部予選 女子個人 3位県大会出場
平成29年度全知多高等学校ソフトテニス選手権大会 男子団体 3位
女子団体 準優勝
平成29年度全知多高等学校ソフトテニス選手権大会 男子個人の部 3位
女子個人の部 準優勝
女子個人の部 3位
女子個人の部 3位
愛知県公立高校ソフトテニスインドア大会 団体の部 ベスト4
平成29年度春季知多地区高等学校ソフトテニス選手権大会 男子個人の部 3位
女子個人の部 3位

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

高等学校文化連盟(高文連)公式大会

第41回 全国高等学校総合文化祭(宮城大会)

芸術文化活動に取り組む全国や海外の高校生約2万人が宮城県に集い、日頃の活動の成果を発表し、技を競い、交流を深める「高校生最大の芸術文化の祭典」です。

みやぎ総文2017では,演劇や合唱など大会規程で定める19部門に加えて、特別支援学校、ボランティア、軽音楽、工業の4部門、合計23部門を開催します。

部名 部門 成績 上位大会
文芸 文芸誌部門 愛知県代表  
短歌部門 愛知県代表  

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

平成30年度アートフェスタ・愛知県高等学校総合文化祭

部名 部門 成績 上位大会
陶芸 美術・工芸専門部 代表  

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

平成29年度 愛知県高等学校文化連盟 文芸専門部 作品コンクール

部名 部門 成績 上位大会
文芸 散文部門 第一席 全国大会県大会出場
文芸部部誌部門 第二席  

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

第30回中部日本個人・重奏コンテスト知多地区大会

部名 部門 成績 上位大会
吹奏楽   銀賞  
  銀賞  
  銀賞  
  銀賞  

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

平成29年度 愛知県吹奏楽コンクール:知多地区大会

 

部名 部門 成績 上位大会
吹奏楽   銀賞  

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

平成29年度 愛知県アンサンブルコンテスト:知多地区大会

 

部名 部門 成績 上位大会
吹奏楽 フルート四重奏 銀賞  
打楽器四重奏 銀賞  
クラリネット四重奏 銀賞  

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

その他の文化系大会

第62回 常滑市美術展

毎年5月半ばに行われる、常滑市主催の市民美術展に参加し、ご覧のような成績を収めました。ここに掲載した作品以外にも、もう一歩で受賞といった作品が多くありました。今後にご期待ください。

部名 部門 成績
美術 絵画「Lotus」 読売新聞社賞
絵画「確か果物」 奨励賞
陶芸 彫刻「欲を覚えた天使」 市長賞
彫刻「夏休み」 議長賞
彫刻「雲」 教育委員会賞
彫刻「蓬莱ほうらいの玉の枝」 CCNC賞
彫刻「手のような土塊つちくれ 奨励賞
彫刻「苦悩」 奨励賞
工芸「休息」 奨励賞

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

高校生アートグランプリ2017

自由で将来性あふれる作品を通して、これからのプロクリエイターのバックアップサポートを行なう事が目的。高校生なら誰でもチャレンジOKの作品応募コンペティション。

部名 部門 成績
美術 美術部門 入選
美術部門 入選
イラスト部門 入選

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

第44回 知多市民美術展

 

部名 部門 成績
陶芸 彫刻の部 議長賞
彫刻の部 中日新聞社賞

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

朝日新聞社主催「八月の歌2017」

 

部名 部門 成績
文芸 中学・高校の部 奨励賞

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

第十六回 常滑文芸コンクール

 

部名 部門 成績
文芸 川柳の部 入選 4名
俳句の部 入選 2名
短歌の部 入選 6名

このページの上部へ戻るページ上部に戻る

常滑高校の概要 学校長あいさつ 校章 校歌 制服 進路指導
普通コース 国際理解コース セラミックアーツ科 クリエイティブデザイン科
部活動  運動部  文化部 丘陵祭 スタディキャンプ 闊歩訓練 国際交流活動
お知らせ 常滑高校Q&A
お知らせ 各種証明書の発行 同窓会(北陵白山会)